FDA: самый частый побочный эффект у вакцинированных Pfizer длится 8 дней

21/10/2021 - 16:57
Читать u-f.ru на

В США рассказали о наиболее частых побочных эффектах после вакцинации. В рамках анализов были выявлены нежелательные явления от бустерных инъекций вакцины Pfizer.

Отчет подготовило FDA  - Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США.

Безопасность вакцины оценивалась среди 306 участников в возрасте от 18 до 65 лет и старше. За пациентами наблюдали медики в среднем более двух месяцев. И за это время врачи заметили, что один из побочных эффектов выявляется заметно чаще других. Это долговременное набухание лимфатических узлов.

«Следует отметить, что увеличенные лимфатические узлы в подмышечной области наблюдались чаще после бустерной дозы», — отмечает FDA.

При вакцинации в стандартном режиме такого не наблюдалось, передает Express. Эффект держался в период от двух до восьми дней.

Кроме такой реакции организма медработники зафиксировали и другие явления. Это повышение температуры, озноб, покраснение в области инъекции. Ухудшения состояния здоровья ни у кого отмечено не было.

Серьезных опасений по поводу безопасности после уколов-бустеров не поступало. В США еще раз пришли к выводу, что польза вакцинации намного перевешивает риски.

«Ревакцинация помогает улучшить защиту от первых двух доз вакцины», — подвели итог в британском издании.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА