Психиатр назвал популярную «витаминную добавку», разрушающую часть мозга

21/10/2021 - 15:42
Читать u-f.ru на

Дать толчок к развитию болезни Альцгеймера может важный микроэлемент. Бездумный прием «полезных» добавок бесповоротно приводит к слабоумию. Такой вывод сделали ученые из Института неврологии и поведения человека им. Семела.

Исследование показало, что не всегда БАДы и витаминные добавки приносят пользу здоровью. Как рассказал доктор, профессор по специальности «Психиатрия» Джордж Барцокис, необратимые последствия на организм оказывают препараты железа.

Барцокис и его коллеги проверили свою гипотезу о повышении содержания железа в тканях, которое вызывает их разрушение. Они нацелились на уязвимый гиппокамп, который в первую очередь разрушается от превышения содержания железа в организме. Гиппокамп — ключевая область мозга, участвующая в формировании воспоминаний. Его состояние было сравнено с видом таламуса, который защищен от повреждений, вызывающих слабоумие. Таламус — область головного мозга, отвечающая за перераспределение информации.

Для диагностики повреждений гиппокампа ученые использовали магнитно-резонансный томограф. Барцокис пояснил, что МРТ может измерить количество железа в мозге. Оно накапливается в белке ферритине. Иные методы диагностики не подходили из-за того, что структура мозга больных деменцией меняется из-за накопления в нем воды. Она маскирует избыток железа в тканях.

«Мы обнаружили, что количество железа увеличивается в гиппокампе и связано с повреждением тканей у пациентов с болезнью Альцгеймера», — передает Express итоги исследования.

При  этом у здоровых людей избыток железа не был обнаружен, заключил Барцокис.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА