Психологи раскрыли приятное преимущество ленивых мужей

15/06/2021 - 15:56
Читать u-f.ru на

Согласно исследованиям, ворчливые и эгоистичные мужчины имеют весомые преимущества в семейной жизни. Правда, касается это только тех, кто грамотно использует свой потенциал, заявили психологи из Университета Нотр-Дам в Индиане.

Мужья-эгоисты, автоматически отстраняющиеся от домашних дел, зарабатывают на порядок больше тех, кто активно помогают женам по дому. К такому выводу по итогам двух исследований пришла доктор Бриттани Соломон, доцент кафедры менеджмента и организации вышеназванного университета.

Жесткое предубеждение по поводу гендерных ролей мужа и жены позволяет таким мужчинам концентрироваться на развитии своей карьеры, объяснила мисс Соломон. Уход с головой в работу - это признак эгоистичности, однако в случае с семейными мужчинами это выливается в более стабильный заработок. При таком раскладе супруга оказывается более обеспеченной, говорится в исследовании.

Доктор Соломон отметила, что многие из опрошенных ее командой мужчин-карьеристов признавались, что не достигли бы высот, если бы разделяли с женами ведение дома и уход за детьми. В данном случае четкое распределение обязанностей на зарабатывание денег и ведение домашнего хозяйства сыграло семьям на руку, передает Daily Mail мнение специалиста.

«Это может позволить сотрудникам сохранить ресурсы, которые затем можно будет вложить в их работу», - заявила психолог, отметив, что, как правило, на службе также ценят таких людей, всецело отдающихся работе и не отвлекающихся на быт.

Впрочем, данные итоги исследований справедливы только для мужчин, действительно старающихся добиться повышения дохода и вкладывающих заработанный денежный ресурс в семью.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА