Под Волгоградом прервали реконструкцию газопровода из-за древних находок

29/04/2021 - 02:10
Читать u-f.ru на

В Волгоградской области рабочие наткнулись на древние захоронения во время реконструкции газопровода «Старая Полтавка - Старая Иванцовка».

Находки возрастом в 4 тысячи лет теперь изучают археологи, получившие открытый лист Министерства культуры РФ. В рамках работ на курганах сарматской эпохи (культура степей Евразии IV—II веков до н. э) были найдены разновременные человеческие останки в катакомбах, а так же обширный инвентарь: оружие – ножи и колчан со стрелами, бронзовый котел и пряжки, зеркало.

Исследуемые курганы также имеют захоронения эпохи Бронзового века, передает администрация Волгоградской области слова куратора исследовательской группы Ольги Сергеевой. На данный момент исследуются два кургана – «Ромашки» и группа курганов «Кошары», состоящий из 13 погребений разных эпох.

Работы по реконструкции газопровода пока приостановлены, но продолжатся по завершению археологических раскопок. Ремонтные работы будут производиться на участке газопровода в районе хуторов «Крахмалл» и «Форпост Развальный».

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА