Зоологи: на египетской «Мона Лизе» 4600 лет скрывался вымерший вид гусей

25/02/2021 - 12:29
Читать u-f.ru на

Археологи нашли в древнеегипетской картине «Гуси Мейдума» вымерший вид гусей. На полотне, некогда украшавшем стены гробницы в Мастабе, изображено единственное подтверждение существование древних гусей с красным зобом.

Картина, называемая неформально «Мона Лиза из Древнего Египта», изображает реальных, а не фантазийных гусей. К такому выводу пришли зоологи и археологи австралийского университета в Квинсленде.

Как рассказал эксперт квиндслендского университета Энтони Ромилио, на полотне изображены два других вида водоплавающих птиц - большие белолобые гуси и бобовые или серые гуси. Это вымерший и ранее неизвестный орнитологам вид гуся Branta ruficollis, заявил Ромилио.

Кости современных краснозобых гусей, или Branta ruficollis, никогда не были обнаружены. Разве что, на острове Крит были найдены кости аналогичного, но не идентичного гуся.

Можно рассудить, что эти гуси - плод воображения древнего художника. Но Ромилио так не считает: по его опыту, в древнем Египте большое значение придавалось реалистичности при изображении животных.

 «С зоологической точки зрения, египетские произведения искусства - единственное свидетельство существования этого гуся с отчетливым рисунком, который, по всей видимости, вымер во всем мире», - цитирует Daily Mail слова археолога.

Сейчас картина хранится в Египетском музее в Каире, когда-то она украшала часть стены часовни в Мастабе, в частности гробницу принца Нефермаат и его жены Итет в Мейдуме.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА