Монстр из глубин: на берег в ЮАР вынесло «неуловимого» кальмара длиной более 4 метров

23/06/2020 - 17:29
Читать u-f.ru на

«Ктулху существует!» - примерно такие мысли были в голове у очевидцев, которые обнаружили на пляже огромное морское чудовище. Дело было на побережье Британской Южной Африки.

На самом деле это просто гигантский кальмар, которого волей случая вынесло на берег. Но с виду это просто монстр из морских пучин, хотя у него и есть официальное название - Architeuthius dux.

Огромного кальмара вынесло на берег в ЮАР

Размеры такой находки впечатляют – 4,2 метра в длину и вес 200 килограммов. У данной особи присутствует также характерный клюв, которым кальмар заглатывает рыбу.

Огромный кальмар

Уникальность кальмара в его неуловимости. Так, Architeuthius dux в последний раз видели живьём только в 2002 году. А в объектив камеры редкий кальмар попадал последний раз лишь в 2006 году. Так что то, что такая выдающаяся особь целиком попала в руки морских биологов.

Так, Уэйн Флоренс, биолог из Музея «Изико» в ЮАР, сообщил, что кальмар уже отправлен на хранение в морозильную камеру. Предварительно был отснят фото и видеоматериал о нём, а также взяты образцы биологических материалов. Ведь на теле морского беспозвоночного не было никаких повреждений, которые могли указывать на причину его смерти. Так что сейчас исследователи будут выяснять, что привело к кончине животного.

Огромный кальмар

Флоренс также сообщил, что кальмар будет впоследствии заспиртован и станет ценным экспонатом музея «Изико», сообщает Daily Mail.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА