Гидролокаторы обнаружили более 5 тыс. аномальных дыр на дне Мирового океана

12/12/2019 - 13:32
Читать u-f.ru на

Океанологи обнаружили более 5 тысяч огромных ям на дне Мирового океана. Загадочные дыры, происхождение которых неизвестно, появляются повсеместно. Об этом сообщили океанологи Ив Ландстен и Чарльз Полл в рамках собрания Американского геофизического сообщества в Сан-Франциско.

Ландстен и Полл рассказали о своих находках, которые были зафиксированы при помощи гидролокатора. Они показали снимки, сделанные с помощью прибора Sonar, где эти самые ямы запечатлены на побережье Калифорнии. Ученые рассказали, что размер впадин варьируется от 11 до 175 метров в ширину и до 16 метров в глубину. По мнению исследователей, «дыры» появились совсем недавно, и, что интересно, никаких подводных течений или воронок здесь нет и быть не может. Этот факт делает происхождение больших ям на дне океана очень загадочным.

Гидролокаторы обнаружили аномальные дыры в 175 метров на дне Мирового океана

Однако, есть мнение, которое приводит Phys.org - впадины появились в результате выбросов метана в морском дне. Помогают и непостоянные течения, которые стаскивают туда падаль и мусор. Правда, видимых причин возникновения этих аномалий нет. Нет доказательств того, что газы или водные течения так изрешетили дно Мирового океана. Как уже отмечалось выше, более 5 тыс. подобных впадин уже идентифицировано океанологами по всему миру.

Кстати, издание приводит фотографии тех самых ям - видно, что они сильно замусорены отходами жизнедеятельности человека.

Мусор на дне Мирового океана

Читайте также: Океанологи обнаружили тысячи загадочных объектов

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА