Паразиты меняют личность человека в лучшую сторону и повышают интеллект - психологи

27/08/2019 - 15:23
Читать u-f.ru на

Паразиты, которым удалось приникнуть в тело человека, способны управлять его поведением, рефлексами и даже менять личность. Так считают исследователи из Университета Нью-Мексико. Ученые пришли к выводу, кто именно паразитирующие существа в некотором плане вершили эволюцию мозга человека.

Психолог Дель Джудис считает, что еще на этапе изначальной эволюции человека становления его как личности, немаловажную роль играют паразиты. Причем иногда прямо, а иногда косвенно, воздействуя на нейро-импульсы, мешая сигналам нервной системы, а так же выделяя нейрохимикаты, которые влияют на поведение и характер человека.

Как это влияет на личность и интеллект? Очень просто, отвечает Джудис. Дело в том, что воздействие паразитов - как физическое, так и химическое, заставляет мозг работать интенсивнее. Например, нейрохимикаты, выделяемые, к примеру, Toxoplasma gondii, стимулируют мозг на выработку дополнительных порций нейроактивного вещества, как бы улучшая когнитивные функции человеческого процессора.

Другая сторона воздействия паразитов на личность человека - это не только поднятие интеллекта, а прививание чувства опасности и рефлексов. Именно отсюда есть страх перед грязью, грязной водой, трупами и так далее. Это - источники паразитов, среди которых не только черви, личинки, но и крайне опасные болезнетворные бактерии, грибы и вирусы. Отсюда и возникло у человека такое чувство, как отвращение к чему-либо, отмечает психолог.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Читайте также: Названа черта характера, которая «гасит» иммунитет, мешая жить - исследование

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА