Бактериальный апокалипсис «выкосит» человечество: врачи раскрыли незримую угрозу

29/05/2019 - 16:23
Читать u-f.ru на

Российские медики, наравне с заокеанскими коллегами, бьют тревогу. Человечество вскоре истребит само себя из-за бактериальной угрозы, которая будет пострашнее любого апокалипсиса. Все потому, что она - реальна и уже убила десятки тысяч людей.

Медицина семимильными шагами терпит фиаско от антибиотикорезистентности. Так считает Ольга Ершова, сказала доктор медицинских наук при НИИ Нейрохирургии имени Бурденко. Она предупредила о том, что на Земле продолжает развиваться резистентность микробов к антибиотикам. Уже сейчас десятки тысяч людей не могут получить должного лечения и умирают, просто так в мирное время.

Ершова заметила, что с 2015 года в Европе было поставлено 670 тыс. диагнозов, связанных с болезнями, вызванными устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами. 33 тыс. пациентов умерли от инфекционных заболеваний с ними связанными, при современном уровне медицины в развитых странах.

Врач отметила, что незримая угроза влечет за собой апокалипсический сценарий, сравнимый с эпидемиями ВИЧ и туберкулеза.

Ранее «ЮФ» писал о том, как именно происходит процесс приобретения бактериями привыкания к антибиотикам. Оказалось, что это настоящее биологическое оружие, которое бьет по людям похуже Третьей мировой войны.

Читайте также: Ученые обнаружили связь между клюквой и действием антибиотиков

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА