Что на самом деле плавит Антарктиду: раскрыта неожиданная причина таяния арктических ледников

16/05/2019 - 13:15
Читать u-f.ru на

Ученые смогли ответить на вопрос, как получается, что Антарктида тает такими усиленными темпами. Оказалось, что на это влияет фактор крайне неожиданный.

Австралийские ученые при Институте морских и антарктических исследований выяснили, что Антарктида теряет основную массу льдов не летом, как считалось ранее. Действительно, согласно измерениям специального буя «Арго», летом фиксировалось усиленное таяние ледников. Однако из-за дрейфующего характера работы буев результаты измерений оказались некорректными. И льды тают не летом. А когда же?

Тогда ученые модернизировали «Арго», сделав его стационарным. И были поражены, получив данные измерений температур воздуха и воды на Антарктиде. Оказалось, что зимой температура выше, чем летом. Антарктические ледники таяли усиленно именно зимой, а ведь никто подумать не мог, что это могло быть так изначально.

Объяснение такому нестандартному плавлению Антарктиды нашлось быстро. Дело в том, что место измерения - море близ арктического ледника Тоттен. Именно там высока концентрация теплых вод, носимых теплыми течениями. Получается, что именно зимой Тоттен подвержен таянию из-за того, что так сложились обстоятельства. Но вывод сделан - таяние льдов Антарктиды не происходит только летом.

Читайте также: Инопланетяне совершенно не угроза: в Антарктиде обнаружено явление, грозящее катастрофой для планеты

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА