Исследование показало, почему онкологию зачастую не удается выявить вовремя

25/02/2020 - 13:28
Читать u-f.ru на

Почему рак далеко не всегда удается выявить своевременно установили зарубежные исследователи.

Как оказалось, выживать злокачественным клеткам помогают здоровые их “коллеги” посредством определенного гена. Раковые клетки могут в течение многих лет в “спящем” режиме находиться в здоровых органах и тканях. Однако также в любой момент они способны очнуться от “спячки” и стать причиной возникновения новых злокачественных образований.

Исследователи уверены, что предотвратить распространение опухоли способно своевременное влияние на “спящие” клетки. Как пишет Medicalxpress.com, воздействовать на поведение раковых клеток реально посредством особого гена - sFRP2. Последний может регулировать механизм выживания в здоровых тканях злокачественных клеток.

Ученые, например, утверждают, что при перемещении раковых клеток из опухоли, расположенной в молочной железе, в легкие, они обладают возможностью трансформироваться и не встречая препятствий “внедряться” в еще здоровую легочную ткань.

Ученый Эрик Сахай заявил, что воздействуя на ген, помогающий раковым клеткам выживать, можно успешно препятствовать повторному развитию онкологии. Успешность своей теории он уже доказал в ходе опытов на грызунах.

Читайте также: Британские медики назвали 5 ранних симптомов рака шейки матки

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Ольга Иевлева