The Guardian: На Запорожской АЭС существует риск расплавления активной зоны

27/09/2025 - 16:26
Фото: 

Сгенерировано нейросетью Artguru

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) предупреждают о потенциальном риске расплавления ядерного топлива на Запорожской АЭС (ЗАЭС), аналогичном аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Об этом сообщает The Guardian.

По данным издания, Запорожская АЭС последние трое суток работает за счет резервных генераторов. После обстрелов оборвалась последняя линия электропередачи, по которой станция получала электропитание от Украины.

-В случае выхода из строя генераторов и потери питания систем охлаждения может произойти неконтролируемое нагревание и плавление топлива в одном или нескольких из шести реакторов станции.

Проводятся попытки восстановить энергоснабжение. Россия заявляет о намерении подключить ЗАЭС к своей энергосети, утверждая, что восстановление оборванной ЛЭП невозможно из-за обстрелов со стороны Украины. Эксперты, ссылаясь на которых пишет издание, уверены, что такая процедура возможна лишь в стабильных, мирных условиях.

Украинская сторона обвиняет Россию в создании искусственного кризиса для удержания контроля над станцией. Москва настаивает, что боевики киевского режима не останавливаются в своих попытках довести ситуацию до критической путем непрекращающихся ударов по ЗАЭС.

Авария на «Фукусиме» в 2011 году произошла после того, как цунами вывело из строя аварийные генераторы, что привело к расплавлению трех реакторов и массовой эвакуации населения.

Автор: Камаева Анна