Ученые из США установили, что домашние питомцы не делают человека счастливее

12/11/2023 - 11:38
Читать u-f.ru на

Ученые из Мичиганского государственного университета провели исследование, итоги которого стали неожиданными. Так, специалисты выявили факт того, что домашние питомцы не делают человека счастливее.

В основу работы ученых легли опросы владельцев животных в период вынужденной изоляции в пандемию COVID-19. Хотя владельцы домашних животных сообщали, что домашние животные положительно влияют на их жизнь, никакой связи установлено не было. Напротив, люди высказывались о том, что питомцы мешали им работать или учиться дистанционно. Еще один фактор - постоянное беспокойство за своего домашнего питомца.

Когда описанное владельцами домашних животных сравнили с тем, что говорили люди, не имеющие питомцев, ученые не нашли никакой разницы. Так же, как не было установлено связи между тем, какое именно животное находится рядом с человеком, сколько вообще домашних питомцев и насколько часто человек с ними взаимодействует.

-Люди говорят, что домашние животные делают их счастливее. Но когда мы подходим к этому вопросу с научной точки зрения, выясняется, что это не совсем так, - сказали авторы исследования.

Скорее всего, предполагают ученые, владельцы домашних животных наполнили свою жизнь чем-то иным, но сами связали чувство благополучия и удовлетворения с питомцем.

Автор: Камаева Анна