Ядерные испытания США устроили радиационный ад за 40 лет до Чернобыля

09/03/2023 - 08:13
Читать u-f.ru на

Для большинства населения мира синонимом радиации является Чернобыль, в новейшей истории - Фукусима. Но на планете есть место, где радиационный ад наступил задолго до этих техногенных катастроф. И создали его США.

После сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году США развернули свою полномасштабную ядерную программу. Это была личная инициатива тогдашнего президента Гарри Трумэна. Для научных изысков требовались полигоны. Тогда взор Вашингтона упал на Тихий Океан. Точнее - на Маршалловы острова.

Крохотная республика на архипелаге 2 тыс лет сохраняла свою первозданную красоту. Население - аборигены, кому были мало знакомы технические новинки остального мира. В разное время к островам присматривались Испания, Германия, Япония. Пока туда после окончания Второй мировой войны не пришли Соединенные Штаты и не обеспечили местным кошмар, который спустя почти 80 лет дает знать о себе отравленными почвой, водой, флорой и фауной.

В период с 1946 по 1958 годы США провели на Маршалловых островах 67 ядерных испытаний. Для этого они внушили аборигенам двух островов - Бикини и Эниветок - мысль, что ради "мира во всем мире" те обязаны покинуть родные места. Особенно не спрашивая их мнения, людей просто выселили на соседние острова, а на месте их жилищ возвели военную базу под флагом США. Началась подготовка к операции "Перекресток", в ходе которой должны были произвести три взрыва ядерных бомб. При подготовке были взорваны тысячелетние коралловые рифы, иначе американские военные корабли не могли подойти к точке назначения.

1 июля 1946 года в присутствии гостей и прессы взорвали бомбу "Эйбл", которая была мощнее тех, что годом ранее уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Сбой при подрыве отклонил эпицентр взрыва и испытания прошли не так, как на то рассчитывали.

25 июля того же года ядерную бомбу взорвали под водой. Не сумевшие подняться частицы остались в почве, воде, впитались в песок и в само дно у побережья.

Третий взрыв, запланированный на 1947 год, отменили по техническим причинам. Но саму программу сворачивать не стали. За "Перекрестком" последовали десятки испытаний.

Мощнейшим из всех произведенных взрывов стали испытания водородной бомбы «Касл Браво» 1 марта 1954 года. Эта дата по сей день является траурной для жителей Маршалловых островов, как День поминовения всех жертв ядерных испытаний.

«Касл Браво» - дейтерид лития, помещенный в оболочку из природного урана. Мощность взрыва составила 15 мегатонн, что в 2 раза превысило расчеты. Ядерный "гриб" был высотой в 40 км, его диаметр составил 100 км. Остров Бикини, эпицентр взрыва, испарился. Два острова неподалеку были уничтожены частично. Воронка от "гриба" ушла вглубь, шириной при этом она была 1,8 км.

Радиационное пятно от «Касл Браво» растеклось на 500 км. Ветром оно было унесено в сторону островов, куда ранее переселили аборигенов с Бикини и Эниветок. Радиоактивная пыль покрыла острова слоем в 2 см. Люди получили облучение в 1000 рентген при том, что 600 рентген уже являются смертельной дозой.

Преступность действий американского командования заключается в том, что за 72 часа до начала испытаний оно было уведомлено о погодных условиях, ставящих под риск жизни людей. Но взрыв не отменили.

Велика вероятность, что действия США остались бы в тени. Но в результате взрыва «Касл Браво» радиацией накрыло 856 рыболовецких судов, принадлежавших Японии. В зоне поражения оказались 20 тыс членов экипажей. Но страны смогли уладить конфликт. Вашингтон просто выплатил пострадавшим компенсации.

А вот Маршалловы острова страдают по сей день. В местной почве обнаруживается концентрация радионуклидов, которая превышает показатели и Чернобыля, и Фукусимы. Непригодны в пищу даже фрукты, которые растут здесь через 70 с лишним лет после ядерных испытаний США.

Природа Маршалловых островов таит в себе смерть после того, как США превратили тихоокеанский рай в настоящий радиационный ад.

Автор: Камаева Анна