Туристы в Таиланде начали заражаться вирусом Зика

07/03/2023 - 06:37
Читать u-f.ru на

У туристов, вернувшихся после отдыха в Таиланде, начали выявлять вирус Зика. Эта инфекция не является смертельной, но ее последствия крайне небезопасны.

О том, что из Таиланда вместе с сувенирами и приятными впечатлениями везут вирус Зика, сообщили в Венгрии. Выявлены несколько случаев заражения, протекающих в легкой форме, сообщает Турпром.

Россиянам в связи с озвученными фактами напомнили, что нужно быть осторожными. Таиланд становится все более популярным местом для отдыха на фоне закрытия европейских стран для граждан РФ. Вакцины от вируса Зика нет, поэтому лучшей мерой профилактики будет забота о том, чтобы максимально обезопасить себя от укуса насекомых - именно комары являются основными разносчиками заразы. Противомоскитные сетки, репелленты - все это обязательно должно применяться.

Вирус Зика поражает нервную систему. Проявляется он, как правило, симптомами ОРВИ. В дальнейшем инфекция может привести к слабоумию, параличу, синдрому Гийена-Барре. Важно, что вирус Зика сказывается на потомстве - у перенесших заболевание могут родиться дети с отклонениями - микроцефалией, в том числе.

Автор: Камаева Анна