Forbes: Что значит для науки пятый вылеченный от ВИЧ пациент

26/02/2023 - 11:39
Читать u-f.ru на

20 февраля стало известно о пятом в истории пациенте, излечившемся от ВИЧ-инфекции. Имя "дюссельдорфского пациента" не разглашается по соображениям этики.

Известно, что это 53-летний мужчина. После выявления у него ВИЧ медики диагностировали и лейкемию. Лечить пациента пришлось путем трансплантации стволовых клеток через пересадку костного мозга. Если опираться на статистику, то "дюссельдорфский пациент" стал третьим излеченным от ВИЧ при помощи пересадки костного мозга.

Операция была проведена 10 лет назад. Последние 4 года мужчина не принимает никаких антивирусных препаратов, при этом количество вирусных клеток в его организме не превышает норму. Именно это и позволило говорить о полном выздоровлении мужчины от ВИЧ-инфекции.

Научный обозреватель Forbes Анатолий Глянцев полагает, что пересадка костного мозга по-прежнему не может считаться панацеей для лечения больных ВИЧ. Это довольно травмоопасный способ. Донором должен выступать человек с редкой генной мутацией. Таких людей просто не хватит для всех больных в мире.

К трансплантации костного мозга прибегают исключительно в крайних случаях. Например, лейкемия у "дюссельдорфского пациента" - как раз такой вариант.

Известно, что пятый пациент, излечившийся от ВИЧ, был обследован максимально полно. Его данные послужат ученым базой для дальнейшей работы над созданием лекарств для лечения чумы XX века. Но, как считает Глянцев, в идеале должна появиться вакцина. Профилактика заболевания всегда предпочтительнее лечения.

Автор: Камаева Анна