Пять прогнозов на будущее, которые не сбылись

03/01/2023 - 19:18
Читать u-f.ru на

Интернет - это просто причуда

На заре Интернета многие люди рассматривали его как обычную забаву. В 1995 году Роберт Меткалф, основатель 3Com, сказал:

-Я предсказываю, что интернет в 1996 году катастрофически рухнет.

На Международной конференции World Wide Web в 1999 году Меткалф смешал распечатанную копию своей статьи с какой-то жидкостью и выпил ее, буквально проглотив свои слова.

Людям надоест телевизор

Голливудский кинопродюсер Дэррил Занук из 20th Century Fox был уверен, что привлекательность телевидения будет недолгой. В 1946 году он сказал:

-Телевидение не сможет удержать ни один рынок. Людям скоро надоест каждый вечер пялиться в ящик.

Спустя почти 80 лет люди на всех континентах по-прежнему смотрят ТВ.

Роботы заменят людей

В 1982 году авторы альманаха Omni Future предсказали, что сотрудники сферы услуг лишатся работы. Мы по-прежнему видим кассиров в магазинах, операторов такси, химчисток, парикмахеров и пр.

Люди не будут работать

В 1966 году журнал Time предсказал, что компьютеры будут выполнять функции всех, кроме руководителей высшего звена, в результате чего 90% населения будут жить на субсидии от государства, не занимаясь ничем, кроме собственного досуга.

Сегодня, в 2023-м люди вынуждены работать, чтобы иметь средства на жизнь.

Простуды больше не будет

К 2000 году, как предсказывал врач из Арканзаса доктор Лоури Макдэниел в 1955 году, люди забудут, что такое кашель и насморк. Но ученых по-прежнему ставит в тупик тот факт, что существует по меньшей мере 160 штаммов риновируса - патогенов, вызывающих простуду.

Автор: Камаева Анна