В Европе выявлен новый высоковирулентный вариант ВИЧ

04/02/2022 - 19:34
Читать u-f.ru на

Новый вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) выявлен в Нидерландах. VB, как назвали его ученые, вызывает более быстрое прогрессирование заболевания.

Без лечения этот вид вируса может перейти в СПИД спустя 2 - 3 года с момента постановки диагноза. Это как минимум в 2 раза быстрее, чем при других версиях ВИЧ.

Руководитель Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский призвал не паниковать раньше времени, т.к. VB был обнаружен совсем недавно и полных данных о нем еще нет. Слова специалиста приводит Ридус:

-Пока мы не имеем данных, что новый штамм может обходить используемые антиретровирусные препараты. Так что беспокоиться особенно не стоит.

Покровский отметил, что даже при условии более сложного положения по обеспечению лечения ВИЧ-инфицированных россиян, есть время подготовиться к приходу VB в страну. ВИЧ распространяется довольно медленно, поэтому российские специалисты смогут своевременно развернуть все необходимые мероприятия, отметил Покровский.

Автор: Камаева Анна