В России рассчитали будущее пандемии при помощи искусственного интеллекта

25/12/2021 - 22:32
Читать u-f.ru на

Российским ученым удалось найти ответ на вопрос, когда закончится пандемия коронавируса. Помочь в этом смог искусственный интеллект.

В беседе с «Московским комсомольцем» академик РАН, научный руководитель Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Борис Четверушкин рассказал о том, что ранее его коллегам уже удалось спрогнозировать четвертую волну коронавируса. Недостаточные темпы вакцинации привели к тому, что появляются новые штаммы вируса, которыми заражаются и привитые, и непривитые люди.

-Последние, конечно, болеют в разы легче, - отметил академик Четверушкин.

Говоря о вакцинации, ученый подчеркнул, что ускорение темпов иммунизации населения при помощи прививки от коронавируса может приблизить окончание пандемии. Как пояснил Борис Четверушкин, при помощи искусственного интеллекта создана модель течения пандемии.

-По нашим данным, эпидемия будет затухать, но это займет довольно продолжительное время – полтора-два года. Если люди начнут вакцинироваться более активно, эпидемия пойдет на спад значительно быстрее.

Академик РАН акцентировал внимание на том моменте, что два процесса - вакцинация и окончание пандемии - тесно связаны между собой. Борис Четверушкин объяснил, что они - математики, но работают вместе с инфекционистами Центра им. Гамалеи. В итоге, полученные данные представляют собой "интересную и довольно точную картинку".

Автор: Камаева Анна