В одноразовых масках обнаружены потенциально опасные химические вещества

05/05/2021 - 17:37
Читать u-f.ru на

Недавние исследования выявили содержание потенциально опасных химических веществ в одноразовых масках для лица. Речь идет о сурьме, меди и свинце, в том числе.

Ученые из Университета Суонси обнаружили химические загрязнители, которые выделяются из одноразовых масок для лица при погружении в воду. Руководитель проекта доктор Сарпер Сарп заявил о необходимости дополнительных исследований с учетом того, что в условиях пандемии ношение масок стало обязательным.

-Нам нужно также регулирование производства одноразовых масок, чтобы снизить риски для здоровья людей и окружающей среды, - сказал Сарп.

В ходе исследования тестировались разные типы масок - от обычных медицинских до новинок и праздничных детских масок, которые находятся в свободной продаже. Полученные результаты показывают значительный уровень загрязняющих веществ во всех проверенных масках при погружении их в воду.

Специалисты еще раз напомнили о том, что нужно воздерживаться от неоднократного ношения одноразовых масок. Повторное использование может быть опасным, поскольку обнаруженные вещества имеют доказанное отношение к гибели клеток, генотоксичности и образованию клеток рака. Кроме того, нужно строго соблюдать регламент по утилизации этих изделий во избежание ущерба экологии.

Автор: Камаева Анна