Солнечный зонд уловил сигналы из атмосферы Венеры

05/05/2021 - 13:26
Читать u-f.ru на

Солнечный зонд "Паркер" выполняет в космосе миссию по изучению Солнца. Но попутно ему удается открывать интригующие факты о Венере.

Космический аппарат NASA пролетал мимо Венеры летом прошлого года. Тогда был зафиксирован естественный радиосигнал от планеты-близнеца Земли. Этот сигнал показал, что зонд проник сквозь верхние слои атмосферы Венеры, получив первое почти за 30 лет прямое ее измерение.

Новый полученный сигнал дал ученым понять, что за это время атмосфера Венеры несколько изменилась. Сравнение полученных с разницей в 30 лет данных выявило то, о чем ученые давно подозревали: ионосфера Венеры изменяется в ответ на активность Солнца на протяжении всего солнечного цикла - 11-ти лет. Венерианская ионосфера выбрасывает в космос заряженный газ, что еще раз подтверждает произошедшие изменения.

Понимание того, как Венера реагирует на поведение Солнца, может помочь ученым раскрыть, как развивалась планета и почему Земля и Венера, будучи почти идентичными, имеют разные сценарии своего развития.

Автор: Камаева Анна