Вильнюс обвинил Россию в помехах развитию 5G в Литве

23/02/2021 - 19:57
Читать u-f.ru на

Литва прекратила прямые переговоры с Россией, не достигнув соглашения по радиочастотам, используемым ее военными. Это является препятствием для развития 5G в Литве, заявили в Вильнюсе.

Российские вооруженные силы используют частоту 3,5 ГГц для своих радаров в Калининграде, и сигнал просачивается в некоторые районы литовской территории. Вильнюс призывает Россию освободить частоту, которая необходима для обеспечения эффективного покрытия в более густонаселенных районах, поскольку Литва развертывает свою инфраструктуру 5G. Литовская Служба регулирования связи (СРС) достигла соглашения с Россией об удалении телевизионных программ из диапазона 700 МГц, но Россия отказывается освободить полосу 3,5 ГГц, прозвучало в литовском Сейме в минувший понедельник, 22 февраля.

-Мы не ведем переговоры с Россией напрямую. Мы подняли этот вопрос на самом высоком возможном уровне в сообществе ITU [Международном телекоммуникационном союзе]. Он будет представлен на конференции уполномоченных в 2022, и в 2023 году перенесен во Всемирную конфедерацию радио, - сказал заместитель директора СРС Миндаугас Жилинскас.

Автор: Камаева Анна