Озвучены сроки начала спада пандемии коронавируса в России

19/11/2020 - 16:30
Читать u-f.ru на

Россия преодолела планку в два миллиона больных коронавирусом. На этом фоне прозвучал прогноз, когда пандемия в России пойдет на спад.

Нарастающим итогом на сегодня, 19 ноября коронавирусом в России заболели 2 015 608 человек. 23 610 случаев - за последние сутки. Этот антирекорд сопровождается еще одним максимальным с начала пандемии показателем - умерло за истекшие 24 часа 463 человека. Активные случаи COVID-19 в России - 454 102.

РИА Новости приводит мнение эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна. На вопрос, когда закончится пандемия, он ответил, что уже в конце ноября будет очевиден спад в большинстве регионов.

-Те субъекты, где на сегодня сложилась наиболее острая ситуация по коронавирусу, смогут преодолеть пик эпидемии с отставанием от других регионов, - считает Тавадян.

В число «тяжелых» вошли Татарстан, Чечня, Крым, Коми, Калининградская, Псковская, Новгородская области и др. То же касается Подмосковья, Санкт-Петербурга, Карелии и Пермского края. Выводы эксперт сделал, опираясь на данные по статистике распространения инфекции.

Даже в случае, если прогноз эксперта на спад пандемии оправдается, не стоит расслабляться. По-прежнему основным сдерживающим фактором останутся социальная дистанция, маски и ограничение контактов.

Автор: Камаева Анна