Гробы из грибов начали производить в Нидерландах

17/09/2020 - 15:40
Читать u-f.ru на

«Живые» гробы начали делать в Нидерландах. Вместо привычных для всех деревянных усыпальниц на похоронный рынок европейской страны поступили гробы из мицелия - корневой системы грибов.

Боб Хендрикс - сотрудник Делфтского технического университета, использовал тот факт, что «растительные» гробы служат катализатором для биологических процессов, происходящих с телом после смерти, сокращая их с 10 лет до года - двух. Мицелий обладает уникальной способностью очищать почву, что является немалым плюсом в борьбе за экологию.

Сам процесс создания гробов из грибов также не требует затрат - ни технических, ни ресурсных. Все, что нужно - просто вырастить своеобразную конструкцию из грибов. Внутри нее растет мох, обеспечивающий телам покойных скорейший процесс разложения. На выращивание одного гроба требуется порядка семи дней. Сам гроб впитывается в землю за 35 - 40 дней.

Loop Cocoon [живой кокон - прим.ред] - так назвал Хендрикс свое изобретение. Стоит отметить, что уже нашлись похоронные дома, изъявившие желание заказывать «живые» гробы. Основной акцент делается на экологичность подобного способа захоронения.

Автор: Камаева Анна