Путин поручил создать национальную генетическую базу данных

06/06/2020 - 20:14
Читать u-f.ru на

Президент России Владимир Путин поручил создать в России Национальную базу генетической информации. На официальном сайте Кремля сегодня, 6 июня был опубликован текст соответствующего документа. Реализация поручения главы государства возложена на правительство РФ при активном содействии "Курчатовского института".

Как следует из поручения президента, будущая база генетических данных россиян будет представлять собой электронную систему хранения. В обязанности правительства и НИЦ "Курчатовский институт" входит разработка и создание необходимых для этого способов сбора и передачи данных, формата обработки, хранения информации и сопутствующего программного обеспечения. Со следующего года предусмотрено выделение средств из бюджета на эти цели.

В школах и учебных заведениях, предоставляющих услуги по дополнительному образованию, будут внедрены дисциплины по генетике. Соответствующие образовательные программы также будут разработаны в рамках создания генетической базы. Также по поручению президента в России будет создано необходимое оборудование для проведения исследований мирового уровня в области генетики.

Первый доклад о том, как продвигается работа над исполнением поручения Владимира Путина, правительство РФ должно представить уже в октябре 2020 года, пишет РБК.

Автор: Камаева Анна