Почему коронавирус распространяется так быстро, объяснили эксперты из Индии

09/02/2020 - 17:32
Читать u-f.ru на

Новый коронавирус nCov2019, который впервые появился в Ухане в декабре прошлого года и объявленной ВОЗ глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, унес жизни 813 человек и заразил 37 555 человек в 27 странах. И все это всего за 40 дней.

Эксперты в области здравоохранения до сих пор выясняют причину того, как этот смертельный вирус появился и почему он распространяется так быстро.

Старший консультант по вопросам здравоохранения Национального института для преобразования Индии (NITI Aayog) Мадан Гопал заявил, что причиной такой ситуации могут быть многофакторные изменения в поведении человека.

Демографические изменения в поведении общества, экологический фактор и зооноз вследствие более тесной работы с животными могут быть причинами столь быстрого течения эпидемии,- считает Гопал

Сложная демографическая обстановка в развивающихся странах толкает людей на более тесное общение с животным миром, выступающим в качестве источника пищи. Кроме того, в некоторых странах употребление диких животных в пищу и в качестве средств народной медицины является нормой.

Коронавирусы - это большое семейство вирусов, вызывающих болезни от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома. nCoV - это новый штамм, который ранее не был идентифицирован у человека. Коронавирусы являются зоонозными, то есть они передаются между животными и людьми. Эта вспышка представляет собой новую, неизвестную форму пневмонии, которая постепенно превратилась в эпидемию.

Читайте также: Китайский коронавирус пошел на спад - ВОЗ

Все новости портала Южный Федеральный на нашем канале в Яндекс.Дзен

Автор: Камаева Анна