Гигантские разломы во льдах Гренландии обнаружены британскими дронами

03/12/2019 - 17:53
Читать u-f.ru на

Ученые из Полярного института Скотта при Кембриджском университете заявили, что им удалось обнаружить гигантские разломы во льдах Гренландии. Это стало возможным с помощью беспилотников.

Дроны помогли ученым-гляциологам отследить процесс быстрого осушения озера. Толщина ледяного покрова в Гренландии обычно составляет около километра. В течение лета часть его поверхности тает и образует тысячи озер.

Многие озера осушаются всего за несколько часов, создавая огромные трещины во льдах - их глубина иногда достигает километра. Талая вода из поверхностных потоков продолжает стекать по ним до конца сезона таяния, создавая некоторые из крупнейших в мире водопадов. Ученые зафиксировали, что через такие трещины может стекать до 5 млн литров воды.

Озеро

Опасения вызывает у гляциологов изменение климата. В нем может быть причина того, что все больший объем воды будет уходить под ледяной покров. Вода под ледниками Гренландии служит своего рода "смазкой", ускоряющей их движение в сторону океана. Достигнув его, ледник распадается на айсберги, дрейфуя до своего полного таяния. Все это может в перспективе существенно поднять уровень Мирового океана.

Автор: Камаева Анна