Российские ученые придумали, как улучшить свойства стали в 100 раз

04/09/2019 - 18:37
Читать u-f.ru на

Ученые Томского политехнического университета обновили процесс легирования стали, т.е. улучшили свойства металла с примесями, что не только повышает износостойкость материалов, но и обеспечивает совершенно новые качества, необходимые для высокотехнологичного производства, науки и энергетики.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Surface and Coatings Technology& и представлены на конференции по модификации поверхности материалов ионными пучками (SMMIB) 2019, которая недавно состоялась в Томске.

К настоящему времени традиционные методы легирования, как сообщается, исчерпали свой технологический потенциал. Поэтому металлы все чаще подвергаются воздействию пучков заряженных частиц, потоков плазмы и лазерного излучения с целью получения перспективных материалов. Ионная имплантация (ионное легирование) является одним из тех методов, позволяющих изменять элементный состав, микроструктуру и морфологию поверхностных слоев, которые определяют такие свойства, как износостойкость, коррозионная стойкость и др.

Автор: Камаева Анна