Эксперты призвали к подробному изучению грибков в космосе

24/04/2019 - 16:29
Читать u-f.ru на

Потенциально опасные грибы живут на космических станциях и космических кораблях прямо сейчас, но мы понятия не имеем, насколько они вредны для астронавтов. С таким заявлением выступили исследователи Гентского университета в Бельгии.

Группа исследователей обратилась к ученым с просьбой подробнее заняться вопросом влияния грибков и грибковых соединений на здоровье людей в космосе. 

В то время, как ученые провели много исследований бактерий в космосе, грибки остаются относительно недоученными. А ведь грибки обычно вызывают проблемы со здоровьем у людей, которые живут в стрессовых условиях или у которых серьезно нарушена иммунная система. Продолжительные полеты в космос как раз и являются серьезным стрессом для организма.

Специфические грибки, которые были найдены на космических кораблях, производят канцерогенные и иммунодепрессивные соединения.- заявили ученые из Бельгии

В связи с этим они настоятельно рекомендуют микробиологам объединиться с целью детально изучить угрозу, идущую от грибков в космосе.

Читайте также: В НАСА рассказали о странной галактике в форме медузы

Автор: Камаева Анна