Атмосфера Земли поглощает Луну - ученые
Внешняя атмосфера Земли настолько велика, что она захватывает Луну. Об этом заявили исследователи после подробного изучения архивов гелиосферной обсерватории "SOHO".
Облако атомов водорода, известное как геокорона Земли, достигает отдаленных уголков атмосферы нашей планеты. Общая протяженность геокороны уже давно является загадкой, и астронавты Apollo запечатлели ее изображение, светящееся в ультрафиолетовых лучах солнца в 1972 году, даже не осознавая, что в тот момент они были внутри нее.
В период с 1996 по 1998 год вновь действующая солнечная и гелиосферная обсерватория "SOHO" трижды осматривала Землю и нанесла на карту ее геокорону. Измерения, произведенные сверхчувствительными детекторами "SOHO" в течение этого периода, показывают, что водородное облако находится в 630 тысячах километров от планеты Земля - это далеко за пределами расстояния, на котором находится Луна.
Исследователи во главе с Игорем Балюкиным в Институте космических исследований Российской академии наук в Москве сделали это открытие лишь недавно. Они уверены в том, что это знание поможет в будущих исследованиях наблюдений космических телескопов.
Читайте также: На Солнце найдены инопланетный маяк и другие странные объекты