Археологи на Дону обнаружили захоронения времен бронзового века

18/05/2022 - 07:28
Читать u-f.ru на

Группа археологов в Ростовской области на хуторе Гусев Каменского района раскопала захоронения времен бронзового века. Среди артефактов они обнаружили изделия из керамики, каменный нож-скребок, а также скелеты древних людей. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

Известно, что первыми, кто обнаружил захоронения, были строители, которые ещё в декабре прошлого года начали в этой местности прокладку газовых труб. Информацию о находке они передали археологам. На хутор прибыли специалисты из Центра научной экспертизы и мониторинга «Хронос» (г. Элиста, Калмыкия).

- В ходе раскопок на двух курганах «Харин Яр» археологам удалось обнаружить неразграбленные древние захоронения. В недрах курганов находились человеческие скелеты, лежащие на левом боку, керамические сосуды с заупокойной пищей, каменный нож-скребок, череп быка, — говорится в сообщении пресс-службы, на которую ссылается «Блокнот Ростов».

По данным специалистов, древние находки относятся к концу бронзового века и к скифской и сарматской историческим эпохам. По словам доктора исторических наук Петра Кольцова, ценные артефакты после завершения раскопок будут переданы в специальную лабораторию для изучения. Затем их поместят на госхранение. Он также добавил, что часть найденных артефактов, через некоторое время можно будет увидеть среди экспонатов Ростовского исторического музея.

Автор: Тамара Салахова