Исследователи космоса впервые обнаружили над Северным полюсом космический ураган

07/03/2021 - 08:10
Читать u-f.ru на

Ученые впервые наблюдали экстремальное метеорологическое явление, получившее название «космический ураган». Вихревая масса плазмы шириной в тысячу километров, зафиксированная на прошлой неделе, проявлялась в течение нескольких часов в верхних слоях атмосферы Земли, примерно в 200 км над Северным полюсом.

Ученые называют это событие «космическим ураганом», потому что его потоки были самыми сильными на краю и уменьшались по мере движения к центру, прежде чем снова подниматься с другой стороны, подобно воздушному потоку обычного шторма. «Космический ураган» в ионосфере Земли вращался против часовой стрелки, имел множество спиральных рукавов и длился около 8 часов, постепенно разрушаясь. Но на этом сходство с тропическими ураганами заканчивается.

Как и другие события космической погоды, космические ураганы вызваны потоками плазмы, которые цепляются за солнечные ветры, продуваемые солнцем. По существу, это заряженные частицы, радиально рассеянные в пространстве и способные вызвать магнитные бури и даже знаменитое северное или южное сияние при столкновении с магнитным полем Земли.

- До сегодняшнего дня мы точно не знали, бывают ли вообще космические плазменные ураганы. И просто невероятно, что это удалось доказать так просто, благодаря этому поразительному наблюдению, — сказал Майк Локвуд, ученый из британского Университета Рединга.

Он пояснил, что образование тропических штормов связаны с огромным количеством энергии, поэтому и космические ураганы должны быть сформированы очень большим и быстрым переносом энергии солнечного ветра и заряженных частиц в верхние слои атмосферы Земли. Иногда такое мощное излучение может негативно влиять на орбитальные спутники, вызывая перебои на Земле, нарушая работу силовых трансформаторов и других объектов инфраструктуры. Вот почему ученые регулярно отслеживают магнитное поле планеты на предмет таких возмущений.

Но только недавно учёные из Университета Рединга (Великобритания), Шаньдунского университета (Китай) и Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) обнаружили космический ураган, когда они изучили данные, записанные спутниками 7 лет назад. Используя эти данные, исследовательская группа разработала 3D-модель шторма, которая позволила им очень подробно описать явление космической погоды. Что особенно удивительно, так это то, что космический ураган сформировался в период низкой геомагнитной активности. Это позволяет предположить, что космическое явление может быть более распространенным.

Группа учёных планирует провести дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько часты эти космические штормы. Результаты этих исследований могут оказаться чрезвычайно важными для наблюдения космической погоды, которая может нарушить работу систем GPS, пишет «ZME SCIENCE»

Автор: Тамара Салахова