Самый большой в мире айсберг A-68a раскололся надвое

20/12/2020 - 08:09
Читать u-f.ru на

Огромный айсберг A-68a, отколовшийся от шельфового ледника «Ларсен С» в Антарктиде в 2017 году и дрейфующий с тех пор на север, раскололся надвое. Учёные не могут назвать точную причину, почему этот ледяной гигант, площадь которого ещё весной составляла 5100 квадратных километров, раскололся пополам.

Специалисты допускают, что подводная часть A-68a столкнулась с мелководным морским дном в нескольких десятках километрах от острова Южная Георгия, являющимся заповедником дикой природы в южной части Атлантического океана, где обитает множество пингвинов, тюленей и других диких животных. Возможно, в результате этого столкновения он раскололся надвое. Снимки со спутника показали, что в последние дни перед разломом айсберг вращался по часовой стрелке, и одна его часть оказалась на мелководье.

В этом регионе морское дно имеет глубину всего 200 метров — это достаточно мелко, чтобы подводная часть айсберга могла его задеть. Из-за столкновения с дном моря, по мнению учёных, произошёл разлом, в процессе которого из одного айсберга образовалось два. Меньшая его часть, которая откололась, получила название A-68d. В каком направлении отправятся ледяные гиганты в будущем, учёным пока неясно, пишет «LIVE SCIENCE».

Автор: Тамара Салахова