Стратовулкан Невадо-де-Толука может взорваться в любой момент, заявили вулканологи

07/11/2020 - 08:01
Читать u-f.ru на

Вулкан Невадо-де-Толука, расположенный всего в 50 милях (80,47 км) от столицы Мексики, может извергнуть больше расплавленной породы, чем количество воды в Женевском озере, показало исследование вулканологов.

Стратовулкан в центральной Мексике молчит уже более 3000 лет. Он возвышается над соседним городом Толука и является четвертым пиком по высоте в стране. По мнению группы швейцарских вулканологов, Невадо-де-Толука может однажды извергнуть разрушительное количество магмы. Исследователи из Женевского университета и Гейдельбергского университета в Германии разработали новый способ прогнозирования риска извержения вулканов. Они использовали кристаллический минерал циркон, который содержится в вулканической породе, чтобы определить, что может произойти, когда Невадо-де-Толука проснется.

Группа специалистов определила, что при извержении может быть высвобождено до 350 кубических километров или 12 360 000 000 000 кубических футов магмы. Это примерно в 4 раза больше объема воды, которая содержится в Женевском озере. Вулканологи считают, что их метод может быть применен практически к любому типу вулканов по всему земному шару.

- Мы проанализировали цирконы, извергнутые вулканом за последние 1,5 миллиона лет, и таким образом, определили эволюцию температуры магмы, хранящейся под вулканом. Эта информация может быть преобразована в объем магмы с помощью теплового моделирования, — заявил один из авторов исследования.

Учёные считают, что этот метод дает результаты с разрешением в два раза выше, чем другие методы, которые определяют примерное время извержения. Если Невадо-де-Толука взорвётся, то может вызвать невероятное опустошение.

- Система может быстро проснуться, в случае новой подачи глубинной магмы, — сказал доктор Вебер.

Он добавил, что знание размера вулканического резервуара с магмой важно для выявления вулканов, которые, скорее всего, произведут извержение большой величины в будущем. И разработанный ими метод — это новейший способ оценки вулканов на такие извержения, пишет «Express».

Автор: Тамара Салахова