Таяние льдов на Аляске может привести к образованию мегацунами

23/10/2020 - 07:10
Читать u-f.ru на

Группа ученых направила в Департамент природных ресурсов штата Аляска открытое письмо, предупреждающее, что в проливе принца Уильяма может случиться оползень, который, возможно, спровоцирует крупнейшее цунами современности.

Специалисты пояснили, что тревога возникла после изучения снимков со спутника, показавших, что большой горный склон стал неустойчивым в результате отступления ледника. Они заявили, что, возможно, вызванное оползнем цунами произойдет уже следующем году, но скорее всего, это случится в течение ближайших 20 лет. В письме ученые отметили, что на сто процентов не гарантируют эту катастрофу, поскольку ситуация может стабилизироваться. С другой стороны, склон горы может разрушиться лишь частично и это вызовет гораздо менее разрушительное цунами. В своем докладе авторы всё же утверждают, что полное разрушение горы представляется им “правдоподобным”.

Склон, о котором идет речь, расположен в рукаве Барри, выше мыса отступающего ледника Барри — это примерно в 97 км к востоку от Анкориджа. Спутниковые снимки показали, что оползень в этом месте продолжается несколько лет, и масса породы с 2009 по 2015 год сдвинулась на 185 метров. Хотя скорость движения оползня за последние 5 лет замедлилась, ученые заявили, что полный коллапс может наступить в любое время. Если это произойдет, вызванное цунами, вероятно, затмит то, что было в Гренландском Каррат-фьорде три года назад. В 2017 году оползень вызвал цунами, которая разрушила большую часть города Нуугаациак.

Перспектива еще большей волны в самом ближайшем будущем в районе, часто посещаемом морскими кораблями и круизными судами, может иметь серьёзные последствия, сопоставимые с катастрофой. Учёные надеются на сотрудничество с Национальным центром предупреждения цунами для наблюдения за оползнем, пишет «LFLS».

Автор: Тамара Салахова