Европейские онкологи открыли новый орган в горле

21/10/2020 - 09:22
Читать u-f.ru на

Учёные из Нидерландского института рака с помощью компьютерной томографии и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) случайно открыли новый орган: набор слюнных желез, расположенных глубоко в верхней части горла.

Ранее считалось, что эта область носоглотки (за носом) не содержит ничего, кроме микроскопических диффузных слюнных желез, но недавно был обнаружен набор желез, размер которых в среднем составляет 3,9 см. Из-за того, что они расположены на хряще, называемом «torus tubarius», орган получил название «трубочные слюнные железы». В их функции, по мнению специалистов, входит смазывание и увлажнение верхней часть глотки за носом и ртом.

- До сих пор у человека было известно три больших слюнных железы: одна находится под языком, вторая под челюстью и третья на задней стороне челюсти, за щекой. Кроме того, возможно, что тысяча микроскопических слюнных желез рассеяны по всей слизистой ткани горла и рта, — рассказал соавтор исследовательской работы, радиационный онколог Нидерландского института рака Ваутер Фогель.

Чтобы подтвердить это открытие, Фогель и его коллеги сфотографировали 100 пациентов (99 из них с раком предстательной железы) и обнаружили, что у всех были такие же слюнные железы, которые открыли учёные. Они также вскрыли эту область носоглотки у двух умерших людей из программы донорства человеческого тела и обнаружили, что новообретенная область состоит из ткани слизистой железы и протоков, стекающих в носоглотку. По словам специалистов — это открытие может оказаться важным для лечения рака.

- Врачи, которые используют радиацию на голове и шее для лечения рака, стараются избегать облучения слюнных желез, потому что их повреждение влияет на качество жизни. У пациентов могут быть проблемы во время принятия пищи, глотанием или речью, это может стать настоящим испытанием для человека, — сказал Фогель.

Таким образом, знание о расположении этих слюнных желез может привести к уменьшению побочных эффектов у больных раком, пишет «LIVE SCIENCE». Учёный добавил, что сейчас перед ними стоит новая задача задача выяснить, как избавить новые железы от воздействия радиации и у каких пациентов, чтобы они могли меньше испытывать негативных последствий от лечения онкологии.

Автор: Тамара Салахова