Crew Dragon с американскими астронавтами совершил посадку на воду в Мексиканском заливе

03/08/2020 - 06:53
Читать u-f.ru на

Американские астронавты Дуг Херли и Боб Бенкен на космическом корабле SpaceX Crew Dragon 2 августа вернулись на Землю, совершив приводнение в Мексиканском заливе.

На высоте около пяти с половиной километров активировались тормозные парашюты капсулы, а через несколько минут на высоте около двух километров раскрылись 4 основных парашюта.

Около трёх часов по времени восточного побережья США Crew Dragon приводнился в Мексиканском заливе. Спустя несколько минут после приводнения, экипаж Crew Dragon по радиосвязи сообщил, что "чувствует себя хорошо".

Погодные условия для возвращения капсулы на Землю были идеальными. Она была поднята на борт спасательного корабля SpaceX Go Navigator, и ее люк был открыт в 3.59 вечера по восточному времени. Бенкен первым вышел из капсулы, показав большой палец спасателям. Херли вскоре последовал за ним, приветствуя спасателей.

Crew Dragon первого августа в 19.35 по восточному времени США автоматически отстыковался от МКС. Снижение Crew Dragon длилось примерно час до момента его посадки на воду Мексиканского залива. Приводнение американских космических аппаратов последний раз было в 1975 году. Тогда на Землю вернулся модуль Apollo после участия в совместном полете с советским кораблем "Союз-19", который проходил в рамках программы "Союз-Аполлон", пишет ТАСС.

Автор: Тамара Салахова