Ученые научились определять рак за несколько лет до появления симптомов

23/07/2020 - 08:32
Читать u-f.ru на

Ученые из США разработали новый метод, позволяющий выявить 5 распространенных типов рака за 4 года до появления первых симптомов. Тест, называемый Пансеер, обнаруживает рак желудка, пищевода, кишечника, легких и печени за несколько лет до обычных методов диагностики, таких как визуализирующие тесты или биопсия.

По мнению специалистов, результаты их исследования, которые были опубликованы в «Nature Communications», могут помочь выявить тех, кто подвержен высокому риску развития онкологических заболеваний, но результаты теста всё-таки должны быть затем подтверждены в более крупных исследованиях.

Кун Чжан, профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего и один из авторов исследования, сказал, что конечной целью было проведение тестов (анализов крови) на регулярной основе во время медосмотров, которые проводятся каждый год. Упор делался на тестирование людей с более высоким риском заболевания онкологией, основанный на семейном анамнезе, возрасте или других известных факторах риска.

Авторы исследования проанализировали образцы плазмы шестисот пяти человек, у которых не было выявлено никаких симптомов заболевания, у 191 человека впоследствии был диагностирован рак. Также были исследованы образцы еще у 223 онкологических больных с диагнозом рак, а также двухсот образцов первичной опухоли и нормальных тканей.

Затем команда учёных разработала тест, который помог выявить рак у 95% участников эксперимента, не имеющих никаких симптомов заболевания, позже у них был выявлен рак. По этому анализу крови были обнаружены онкологические заболевания в 88% проб у 113 пациентов, у который заболевание уже было диагностировано, и тест правильно определил здоровые образцы в 95% случаев.

Этот новый метод предусматривает выявление признаков рака на основе очень малых уровней циркулирующей в крови ДНК опухоли.

Учёные считают, что их работа уникальна, поскольку у них есть доступ к образцам крови пациентов, у которых нет симптомов.Это позволило им разработать тест, который может найти раковые маркеры намного раньше, чем обычные методы диагностики.

По их мнению, нужны продолжать дальнейшие крупномасштабные исследования, чтобы подтвердить потенциал теста для раннего выявления рака у людей, которым еще предстоит поставить диагноз.

Результаты исследований показали, что рак может быть обнаружен неинвазивно за 4 года до того, как его обнаружат при помощи нынешних стандартов определения онкологических заболеваний, пишет «Science Focus».

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова