Как вулкан Йеллоустоун предупредит об извержении, рассказали учёные

01/02/2020 - 11:14
Читать u-f.ru на

Американский вулкан Йеллоустоун за несколько недель или даже месяцев перед своим извержением даст ряд признаков и сигналов о приближении супервзрыва, и это позволит вовремя провести эвакуацию жителей близлежащих населённых пунктов, рассказали исследователи, изучающие геологическую деятельность супервулкана.

Кальдера Йеллоустоун, получившая прозвище „супервулкан“ из-за своей способности наносить разрушения на глобальном уровне, находится ниже штатов Вайоминг, Монтана и Айдахо. Деятельность вулкана на наличие признаков приближающегося извержения, отслеживается Геологической службой США (USGS), Йеллоустоун извергался всего лишь три раза в истории: 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона лет назад и 640 000 лет назад.

Британский профессор Билл Макгуайр из Университетского колледжа Лондона подробно рассказал, какие именно признаки и сигналы из кальдеры Йеллоустоуна, дадут понять о скором взрыве вулкана.

«Первым признаком извержения Йеллоустона, вероятно, будет повышение уровня земли. Область размером с Хьюстон и Даллас в кальдере может подняться на 10 футов или более. Территория в 60 милях от вулкана станет очень опасной зоной, и официальные лица предупредят окружающий регион в радиусе 200 миль, готовя людей к сильному извержению», — заявил учёный.

По его словам, следующим признаком надвигающегося извержения, могут быть частые землетрясения, которые говорят о движении магмы под земной корой. Как только начинается движение магмы, аппаратура фиксирует вибрацию и грохочущий сигнал, похожий звук органной трубы.

«Задолго до извержения землетрясения охватили бы опасную зону и прилегающие районы. Непосредственно перед извержением вулкана сигнал, генерируемый регулярными землетрясениями, уступит место новому сигналу — длительной непрерывной вибрации», — сказал Макгуайр.

В 2014 году главный научный сотрудник Йеллоустоунской обсерватории Джейкоб Лоуэнстерн, рассказал, что многие американцы и люди в других странах мира заявляют, что все сроки извержения Йеллоустона давно прошли, но это совершенно не так, пишет „Express“.

«Обычно цифры, которые придумывают люди, говорят, что последнее извержение было 640 000 лет назад и оно происходит каждые 600 000 лет. Но на самом деле, если взять средние интервалы извержений, их будет 2,1–1,3 миллиона, а затем еще 640 000 лет назад. Если вы усредните эти цифры, вы получите что-то более 700 000 лет», — заявил учёный.

Лоуэнстерн добавил, что если кто-то хочет привести этот аргумент о сроках извержения вулкана Йеллоустоун  то он не просрочен еще на 70 000 лет.

Читайте также: Йеллоустоун может взорваться в любой момент, считает вулканолог Майкл Брэнни

Автор: Тамара Салахова