NASA: вулкан Тааль на Филиппинах готов извергнуться в любой момент

25/01/2020 - 06:14
Читать u-f.ru на

Вулкан Тааль угрожает извергнуться в любой момент, предупредили геологи, так как спутники НАСА отследили деформацию грунта вокруг действующего вулкана Филиппин. 

Специалисты оценили 4 уровень опасности извержения для вулкана Тааль — это означает, что на огнедышащая гора на острове Лусон может извергнуться в течение "от нескольких часов до нескольких дней". Тааль постоянно грохотал и выбрасывал столбы пепла, так как извергался в этом месяце два раза — 12 и 13 января.

Два предыдущих извержения покрыли остров Лусон толстым слоем пепла, но дома островитян остались невредимыми.

Геологи опасаются, что сотни локализованных землетрясений вокруг вулкана указывают на то, что магма находится в движении глубоко под землей, а это может привести к третьему и более мощному извержению.

Используя радиолокационные данные со спутников ученые НАСА смогли обнаружить изменения и деформации грунта в районе вулкана.

На филиппинском острове Лусон с момента первого извержения 12 января произошло 738 землетрясений. Филиппинская сейсмическая сеть (PSN) зарегистрировала дополнительные 486 небольших землетрясений за последние 24 часа.

Органы гражданской авиации рекомендуют пилотам избегать воздушного пространства вокруг вулкана Тааль, потому что летящий в воздухе пепел и осколки камней из столба пепла представляют опасность для воздушных судов. Жителям острова, находящимся вблизи вулкана, рекомендовано эвакуироваться, сообщает издание „Express“.

Читайте также: Полмиллиона человек оказались в зоне риска из-за извержения вулкана на Филиппинах

Автор: Тамара Салахова