Магнитная буря накроет Землю 14 сентября

14/09/2025 - 05:36
Фото: 

ЮФ

В самое ближайшее время, согласно прогнозу специалистов, на Земле начнется очередная магнитная буря. Она накроет Землю 14 сентября.

Начнется магнитная буря ориентировочно после 15.00 час. и продлится до 21.00 час. Причем постепенно ее интенсивность будет нарастать. А геомагнитные возмущения сохранятся до конца суток.

Специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики Российской академии наук (ИКИ и ИСЗФ РАН) рассказали о причине, по которой на Землю обрушилась очередная магнитная буря. Она кроется в появления на видимой стороне Солнца необычно крупной экваториальной корональной дыры, расположенной в плоскости вращения планет.

Также эксперты отметили тот факт, что сентябрь отличается повышенной геомагнитной активностью. На сегодняшний день было зафиксировано уже три довольно мощные магнитные бури. В то время как, например, в августе за весь месяц произошла всего одна магнитная буря.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА