Магнитные бури в апреле 2022 года: расписание на месяц и чем они опасны

02/04/2022 - 21:42
Читать u-f.ru на

Магнитные бури - явление далеко не самое приятное, но, к сожалению, неизбежное. Магнитные бури происходят в результате вспышек на Солнце. Случаются они практически ежемесячно, иногда несколько раз в месяц. Апрель 2022 года также в данном плане не является исключением. Хотя, стоит отметить, что этот месяц будет относительно спокойным в плане геомагнитных возмущений.

Согласно прогнозу, опубликованному на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН, довольно мощная магнитная буря была зафиксирована 1 апреля. Далее сильных магнитных бурь не ожидается. Хотя будет несколько дней, когда геомагнитное поле Земли будет находиться в возмущенном состоянии. Это произойдет 3, 20, 21 и 23 апреля 2022 года. Хотя, стоит отметить, что спрогнозировать точно магнитные бури довольно сложно. Поэтому стоит следить за изменениями в расписании.

Что же касается влияния магнитных бурь на самочувствие людей, то далеко не на всех они действуют негативно. Многие вообще не ощущают их влияния. Но есть категория людей, которые могут чувствовать значительное ухудшение самочувствия в этот период. По мнению нейропсихолога и психотерапевта Натальи Наумовой, к ним относятся люди с уязвимой нервной системой и различными психическими заболеваниями.

Во время магнитных бурь у них вероятны обострения. А посему следует держать при себе прописанные лечащим врачом препараты. В случае резкого ухудшения самочувствия следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

В беседе с «Вечерней Москвой» специалист также подчеркнула, что чувствительны к геомагнитным колебания также пожилые люди и дети. Однако она не исключает тот факт, что и у здоровых людей во время магнитных бурь могут возникнуть недомогания. Они могут проявляться в виде головной боли, слабости, раздражительности, быстрой утомляемости, нарушении сна.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА