Магнитная буря обрушится на Землю 26 мая: насколько она опасна для здоровья, рассказали ставропольские врачи

25/05/2021 - 16:48
Читать u-f.ru на

В ближайшую среду, 26 мая 2021 года, на Землю обрушится магнитная буря. Эта буря будет иметь уровень интенсивности G1, то есть она будет слабой. Об этом сказано на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца, ФИАН.

Многие люди в преддверии магнитных бурь начинают опасаться за свое здоровье и задаются вопросом, насколько магнитные бури опасны для человека. О том, какое влияние магнитные бури оказывают на здоровье людей в беседе с «Победой26» рассказала врач-цефалголог из Ставрополя Анна Стамо. По ее словам, в настоящее время не существует научных подтверждений тому, что магнитные бури способны провоцировать ухудшение самочувствия. А само понятие «метеозависимость» и вовсе является народным.

Согласна с ее мнением и ставропольский врач-кардиолог Элина Могдалянова. Однако при этом она добавила, что к ней довольно часто обращаются пациенты с жалобами на скачки артериального давления, которые они связывают с геомагнитными колебаниями. Также специалист обратила внимание на то, что чаще всего на погодные изменения негативно реагируют люди, ведущие малоподвижный образ жизни, а также те, у кого имеются хронические заболевания и избыточная масса тела. Кроме того в группе риска курильщики и любители спиртного, а также те, кто часто подвергается стрессу.

Могдалянова добавила, что в любом случае при ухудшении самочувствия не стоит терпеть боль и заниматься самолечением. Нужно обратиться за помощью к специалисту, который назначит необходимое лечение.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА