Сильнейшая магнитная буря обрушилась на Землю 28 сентября: насколько она опасна и как защититься от ее негативного воздействия

28/09/2020 - 21:13
Читать u-f.ru на

В ночь на 28 сентября на Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря. Как сообщает Ren.tv, ссылаясь на данные Физического института имени П.Н. Лебедева РАН, это самая мощная магнитная буря в текущем году.

Колебания магнитного поля начались еще за три дня до того момента, когда буря достигла своего пика, то есть 24-25 сентября. Тогда и произошло увеличение индекса геомагнитной активности от спокойного уровня 1-2 до уровня 4-5, что соответствует возмущенному магнитному полю и бурям слабой интенсивности. А в ночь с 27 на 28 сентября амплитуда колебаний возросла почти в 2 раза, то есть до значений, соответствующих 6 уровню. Это говорит о том, что на Земле началась уже полноценная и очень сильная магнитная буря. 

Согласно наблюдениям экспертов ФИАН, эта магнитная буря стала самой мощной с октября 2019 года. Последний раз подобные бури накрывали Землю 25-26 октября прошлого года. 

Специалисты обращают внимание, что столь сильные магнитные бури представляют угрозу для здоровья людей. Причем ухудшение самочувствия в этот период может возникнуть не только у людей, страдающих повышенной метеочувствительностью, но и у тех, кто к таковым не относится. А посему в период интенсивных магнитных бурь нужно более внимательно отнестись к своему здоровью, не переутомляться, соблюдать режим труда и отдыха, не забывать про умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, следить за питанием, пить достаточное количество жидкости. Людям, страдающим хроническим заболеваниями, нужно иметь при себе препараты, назначенные лечащим врачом, а в случае ухудшения самочувствия обратиться за помощью к специалистам.

Также нужно помнить о том, что ухудшение самочувствия может произойти не только непосредственно в момент магнитной бури, но и за несколько дней до ее начала, а также в течение нескольких дней после нее.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА