Вирусолог рассказал, когда может появиться новый опасный штамм коронавируса

24/05/2023 - 13:51
Читать u-f.ru на

Вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков рассказал, когда может появиться новый штамм коронавирусной инфекции. По его словам, новый опасный штамм может появиться в результате многочисленных мутаций не ранее чем через 6 и более лет.

Ранее в ВОЗ заявили, что на сегодняшний день сохраняется угроза появления новой опасной мутации коронавирусной инфекции. Там отметили, что у этой мутации будет еще более смертоносные способности.

По словам Волчкова, новые штаммы ковида возникают в результате многочисленных мутаций инфекций в организме человека. Специалист отметил, что эволюционирует вирус почти в каждом человеке, получая мутации. По сути приобретение мутаций является штаммообразованием.

Новые штаммы так и возникают. Чем больше распространяется вирус, заражая людей, тем больше риска появления мутаций, - говорит вирусолог.

Он отметил, что зависит все от того, как часто будут продолжаться локальные вспышки ковида. Скорее всего они будут возникать сезонно. По словам Волчкова, на сегодняшний день интенсивность новых инфекций минимальна. Чтобы коронавирус вспыхнул с новой силой, должно пройти время.

Основываясь на динамике мутирования COVID-19, я считаю, что новую опасность, связанную с большим количеством заболеваний и смертей, следует не ждать раньше, чем через 6 и более лет, - резюмировал Павел Волчков.

Автор: Олеся Киселева