КФУ купил первого робота-ассистента для проведения операций

21/01/2022 - 10:31
Читать u-f.ru на

Крымский федеральный университет (КФУ) приобрел хирургическую робот-ассистированную систему для проведения операций в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки. Информацию об этом предоставила пресс-служба вуза.

Оборудование изначально было взято на апробацию, и после успешных испытаний было решено его купить, рассказал главный врач КММЦ Святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Еременко.

Отмечается, что это первый хирургический робот-ассистент в Крыму, третий в РФ. С помощью системы хирург может получать длительное стабильное изображение даже в самых экстремальных положениях эндоскопа. Несмотря на то, что как любой роботический модуль система требует адаптации к операционной, первые операции уже начали проводить.

Наконец-то в РК появился первый робот-ассистент. Система повела себя отлично, - говорит Еременко.

Эта система позволит снизить риски послеоперационных осложнений, а также ускорить процесс восстановления. При этом удобное и простое управление роботом-ассистентом позволяет на 30% сократить время операции. Как известно, во время операции на руки и позвоночник хирурга происходит большая нагрузка, что может отразиться на качестве работы. Руки устают и врач уже не может так качественно выполнять работу, как в первый и второй час.

Поэтому на сегодняшний день хирургия направлена на то, чтобы эти задачи упростить, - рассказывает Еременко.

Он отметил, что робот-ассистированная система применяется в гинекологии, урологии и абдоминальной хирургии. Помимо этого на этой системе проходят обучение студенты КФУ, а также врачи в рамках программы последипломного образования.

Отмечается, что оборудование было закуплено в рамках " Программы развития университета 2030".

врачи

Автор: Олеся Киселева