КФУ планирует построить космопарк за 80 млн рублей

25/11/2021 - 12:11
Читать u-f.ru на

Крымский федеральный университет (КФУ) планирует построить космический павильон в своем Ботаническом саду, и на его базе создать Science Park. В пресс-службе вуза отмечают, что данный объект будет предназначаться для демонстрации научных технологий и достижений школьникам и студентам.

Космический павильон - проект, который входит в программу "Приоритет 2030", он является первым шагом к созданию большого Научного парка на базе нашего Ботанического сада, рассказал ректор КФУ Андрей Фалалеев. Он отметил, что тематика космоса выбрана не случайно, это познавательно и интересно.

Космос - это самая современная наука и инновационные технологии, - говорит он.

Отмечается, что на территории павильона будет работать планетарий. Science Park в целом станет научно-популярной площадкой с интерактивными лабораториями, экспозиционными комплексами, а также с объектами культурного наследия. В то же время на территории не планируется строить капитальных зданий, чтобы сохранить природный потенциал ботанического сада максимальным образом. Открытие космического павильона планируется в 2022 году.

Ориентировочная стоимость космического павильона - 80 млн рублей.

космопарк

космопарк

Автор: Олеся Киселева