Daily Express: извержение Йеллоустоуна может пробить "большую дыру" на западе США

28/05/2021 - 11:11
Читать u-f.ru на

Извержение Йеллоустоунского вулкана сможет пробить "большую дыру" на западе США, а пепел покроет весь континент. "Сенсационную" новость сообщил вулканолог Робин Джордж Эндрюс, пишет британское издание Daily Express.

Вулкан Йеллоустоун считается одним из самых страшных вулканических объектов, однако вероятность, что он взорвется в нашей жизни, довольно мала. Но если он проснется, то последствия будут разрушительными, считают многие ученые.

Доктор Эндрюс считает, что ущерб от извержения будет локализован в США, однако вулканические осадки распространятся по всему континенту, покрывая города " многометровым слоем пепла". Некоторые ученые предполагают, что мощный взрыв может даже вызвать глобальную вулканическую зиму, затмив Солнце и охладив атмосферу. Охлаждение может быть вызвано огромным количеством диоксида серы, выделяющегося в результате извержения, который эффективно отражает солнечный свет обратно в космос. Такой поворот событий может привести к массовым неурожаям и вызвать международный продовольственный кризис. Но такая вероятность мала.

В своей статье доктор Эндрюс отметил, что если Йеллоустоун взорвется, то в Национальном парке США образуется огромная дыра, а количество пепла будет "экстремальным". Это вызовет проблемы в сельском хозяйстве, засорит автомобильные двигатели, выведет из строя линии электропередач, загрязнит водные пути, говорит вулканолог. Он добавил, что даже умеренное извержение способно выпустить столько пепла, чтобы заблокировать городскую канализацию на два года. Проблема в том, что никто в современную эпоху не сталкивался с катаклизмом такого масштаба, резюмировал доктор Эндрюс.

Автор: Олеся Киселева