Британский ученый рассказал о новой пандемии страшнее ядерной катастрофы

30/05/2020 - 11:17
Читать u-f.ru на

Ученый из Великобритании предупреждает о новой опасной пандемии, которая может случиться в ближайшем будущем. Майкл Грегор уверен, что в ее результате может погибнуть половина человечества.

Источником могут стать птицефабрики, на которых содержатся миллионы кур. Специалист в своей книге отмечает, что причинами всех самых страшных болезней , которые вызвали масштабные эпидемии, были животные. Например от свиней люди получили коклюш, от коз - туберкулез, от верблюдов - оспу, от буйволов - проказу.

Сегодня кур держат на птицефабриках в ужасных условиях, где на каждую птицу приходится пространство всего в пару десятков квадратных сантиметров. Их пичкают различными препаратами, в ангарах высокий уровень испарения помета.

Именно куры станут причиной возникновения нового вида гриппа, распространение которого выльется в страшную пандемию.

Ученый в своих исследованиях напомнил о пандемии испанки, которая считается самой смертоносной в истории. Тогда заразилось порядка 500 миллионов, из которых умерло около 50 миллионов человек. Источник страшной болезни удалось установить лишь в 2005 году, им стали именно птицы. Штамм птичьего гриппа, который появился в 1997 году, поразил 18 человек, треть из них умерли. Та разновидность передавалась только от птицы к человеку. Однако до заразности от людей оставалось всего несколько мутаций, говорят ученые. И если бы это произошло, то разразилась бы эпидемия страшнее испанки.

В феврале этого года в Китае на птицефабриках случилась вспышка птичьего гриппа. Однако на фоне коронавируса эта новость осталась незамеченной. Тогда погибло около 4 тысяч птиц. Чтобы не случилось дальнейшего распространения, пришлось забить еще 18 тысяч особей.

Грегор предлагает два выхода, чтобы избежать страшной пандемии. Первый заключается в том, чтобы истребить всех кур. Этот вариант реализовать невозможно. Второй - изменить к лучшему условия содержания птиц. Он отмечает, что следует отказаться от противовирусных препаратов, и растить кур по старинке.

Но ученый уверен, что пока в мире существуют птицы, пандемии будут случаться, пишет МК.

Автор: Олеся Киселева