Австралийские ученые указали на небезопасные свойства ибупрофена и парацетамола

27/08/2025 - 05:18

Исследование ученых Университета Южной Австралии выявило небезопасные свойства популярных безрецептурных обезболивающих. Оказалось, что ибупрофен и парацетамол усиливают устойчивость бактерий к антибиотикам.

Исследователи отметили, что при совместном применении препаратов резистентность была еще выше. В научной работе изучалось воздействие неантибиотиковых лекарств на бактерии, вызывающие инфекции кишечника и мочевыводящих путей. Ибупрофен и парацетамол показали значительное увеличение количества мутаций у бактерий. После их применения кишечная палочка стала более устойчивой к антибиотику.

По словам доцента Рети Вентер, бактерии стали устойчивы не только к ципрофлоксацину, но и к другим антибиотикам из разных классов, что, несомненно, вызывает тревогу. Ибупрофен и парацетамол активировали защитные системы бактерий, что позволило им «выкачивать» антибиотики, снижая их эффект.

В своем исследовании ученые задействовали девять распространенных препаратов. Среди них – противовоспалительные, обезболивающие средства, лекарства от давления и холестерина. Исследователи считают, что нужно продолжать изучение взаимодействия лекарств, ведь часто врачи назначают пациентам одновременно несколько препаратов, особенно в пожилом возрасте.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА